В МИРЕ

назад

Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen

Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen
В свете усиления напряженности на востоке Украины, Швеция активно обсуждает возможность поставки Украине своих истребителей Gripen.

Глава шведского министерства обороны Пол Йонсон подчеркнул, что данное решение несет важное стратегическое значение для обеих стран.

Осенью прошлого года правительство Швеции подтвердило, что одним из ключевых условий поставки истребителей JAS 39 Gripen в Украину является членство Швеции в НАТО. Проведя оценку условий передачи самолетов, шведские вооруженные силы подготовились к возможному сотрудничеству с украинскими партнерами.

Швеция, став 32-м членом НАТО в марте этого года, укрепляет свою позицию в регионе и подтверждает свою готовность поддержать страны-партнеры в обеспечении безопасности и стабильности. Важно отметить, что возможные поставки истребителей Gripen могут стать новым этапом в сотрудничестве между Швецией и Украиной, способствуя укреплению обороноспособности последней.

В рамках инициативы "коалиции истребителей", министр Йонсон подчеркнул, что продолжаются обсуждения поставок истребителей F-16 для Украины. Это стало возможным благодаря усилиям стран Европы, которые стремятся поддержать Киев в условиях острой нехватки боеприпасов из-за сокращения помощи со стороны США.

Согласно заявлению Йонсона, Европе необходимо усилить свою поддержку Украины и обеспечить компенсацию нехватки боеприпасов. Это станет важным шагом для обеспечения безопасности региона и укрепления обороноспособности украинских вооруженных сил.

Издание сообщает, что Швеция уже выделила 30 миллионов евро на поддержку инициативы по приобретению истребителей F-16 для Украины. Этот шаг свидетельствует о готовности страны активно участвовать в укреплении безопасности в регионе и поддержке украинского народа в сложный период его истории.

Недавно глава шведского министерства обороны выделил важность сотрудничества между шведской и украинской оборонной промышленностью. Особое внимание было уделено бронемашинам шведского производства CV90, которые успешно применяются украинскими вооруженными силами в боевых действиях. Этот опыт не только укрепляет военное сотрудничество между странами, но и способствует совершенствованию техники.

Помимо этого, ранее глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём выразил недовольство по поводу недостаточной поддержки НАТО Украине и призвал союзников усилить давление на Россию. В свою очередь, командование НАТО по трансформации сообщило, что процесс военной интеграции Швеции в альянс завершится к концу апреля текущего года.

Это подчеркивает важность укрепления военного сотрудничества между Швецией и Украиной, особенно в контексте совместного производства и применения современной военной техники. Такие партнерства способствуют не только повышению обороноспособности обеих стран, но и обмену опытом в области военных технологий.

Тема поставок вооружений Украине и их влияние на конфликт восточной Украины вызывает ожесточенные дебаты. Россия утверждает, что такие поставки только усугубляют ситуацию, привлекая НАТО к конфликту и угрожая безопасности региона. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с оружием для Украины будут рассматриваться как потенциальная угроза со стороны России.

Сторонники поставок вооружений Украине, включая США и страны НАТО, считают, что это необходимо для обеспечения обороноспособности страны и сдерживания агрессии. Они также утверждают, что подготовка кадров на территории различных стран является частью общего усилия по поддержке Украины.

Однако, Кремль настаивает на том, что поставки оружия в Украину со стороны Запада лишь усложняют переговорный процесс и могут привести к дальнейшему обострению ситуации. Россия считает, что вмешательство НАТО в конфликт может вызвать негативные последствия и подорвать усилия по мирному урегулированию.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS