Авторские колонки

назад

Женское здоровье с полисом ОМС

Женское здоровье с полисом ОМС
Каждая женщина мечтает быть красивой, пребывать в хорошем настроении, излучать счастье. Но давно известно, что нет счастья без здоровья. На вопросы, как обследоваться бесплатно по полису ОМС и сохранить женское здоровье, отвечают эксперты страховой медицинской организации ОАО «РОСНО-МС».
Летом обратилась к маммологу с жалобой на боль и нагрубание молочных желез. Врач рекомендовал сделать платную маммографию. Можно ли пройти это обследование бесплатно?
Елена, 41 год, г. Москва

По медицинским показаниям и при наличии направления лечащего врача маммография проводится бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) в медицинской организации, работающей в системе ОМС.
Для женщин в возрасте от 39 до 75 лет данное обследование возможно пройти в рамках бесплатной диспансеризации взрослого населения. Маммография обеих молочных желез входит в комплексную программу диспансеризации и выполняется за счет средств ОМС. При выявлении патологических изменений, женщины должны в обязательном порядке пройти осмотр врача акушера–гинеколога в рамках второго этапа диспансеризации, для проведения дополнительного обследования.
По всем вопросам, связанным с организацией оказания бесплатной медицинской помощи, Вы также можете обратиться в страховую компанию, в которой у Вас оформлен полис ОМС.

За последний год я резко набрала вес. Диета и спортивные занятия в спортзале не помогли. Мне посоветовали обратиться к врачу – эндокринологу. В поликлинике, к которой прикреплена, врач назначил анализы на гормоны щитовидной железы. Несмотря на то, что у меня есть полис ОМС, мне пришлось заплатить деньги в лаборатории. Правомерно ли это?
Виктория, 33 года, г. Подольск

Лечение болезней эндокринной системы входит в территориальную программу ОМС. Исследование гормонов крови лицам, имеющим показания для обследования, проводится в медицинских организациях бесплатно по направлению лечащего врача. В данном случае, взимание платы за медицинскую помощь, которая входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), неправомерно.
При подозрении на неправомерность взимания денежных средств в медицинском учреждении, а также при нарушении иных прав в сфере ОМС, таких как отказ в оказании медицинской помощи, отказ в оказании экстренной медицинской помощи при отсутствии полиса ОМС, оказании медицинской помощи ненадлежащего качества и т.п., смело обращайтесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. Ее телефон указан в полисе.

Предыдущая материал Следующая материал
вверх

Загрузка плеера

Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS