ТЕХНОЛОГИИ

назад

В ЦБТ исключили способность ИИ обмануть Единую биометрическую систему

В ЦБТ исключили способность ИИ обмануть Единую биометрическую систему
С 1 июня 2023 года вступили в силу нормы закона, регулирующие обработку биометрических данных в Единой биометрической системе (ЕБС).

Это означает, что теперь биометрические персональные данные могут обрабатываться и храниться только внутри системы.

Искусственный интеллект (ИИ) вызывает опасения относительно возможности обмануть ЕБС с помощью сгенерированных изображений или видеороликов. Однако, генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий утверждает, что алгоритмы системы способны отличить живого человека от имитации.

Согласно высказыванию Поволоцкого, биометрическая система обладает надежными алгоритмами, которые обеспечивают защиту от мошенничества и обмана. Отозвать согласие на размещение данных в ЕБС можно обратившись к оператору системы, а удалить биометрическую информацию можно через личный кабинет на портале "Госуслуги".

Таким образом, внедрение биометрических технологий в регулируемую систему обработки данных призвано обеспечить безопасность и конфиденциальность информации, хранящейся в ЕБС.

Тема: Биометрическая защита и ее эффективность в предотвращении мошенничества

Биометрическая система сегодня является одним из наиболее надежных способов идентификации личности. Гендиректор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Поволоцкий утверждает, что обмануть Единую биометрическую систему с помощью фото или видео из соцсетей уже не так просто.

Существующие алгоритмы успешно различают живого человека от имитации и способны блокировать подозрительные операции. Однако, для максимальной защиты рекомендуется использовать несколько биометрических модальностей, а также добавлять дополнительные факторы безопасности.

Один из перспективных направлений развития технологий биометрии - это концепция "лайвнесс", которая предполагает выполнение действий, сгенерированных в моменте. Например, человек может называть цифры, появляющиеся на экране в процессе идентификации. Гендиректор ЦБТ подчеркнул, что работа над расширением количества модальностей продолжается.

Биометрические технологии становятся все более распространенными в сфере подтверждения личности. Однако для высокорисковых услуг требуется дополнительная безопасность, включая использование СМС и одноразовых кодов, чтобы обеспечить абсолютную надежность последовательности действий, как пояснил Поволоцкий.

Новым направлением в развитии биометрии, по словам эксперта, является использование сканирования рисунка ладони для бесконтактных платежей. Однако для внедрения этой модальности необходимо доказать ее высокую точность идентификации на уровне 99,99%. В настоящее время идут исследования в этом направлении.

Помимо голоса и изображения лица, биометрические технологии могут использовать и другие факторы безопасности для обеспечения надежности идентификации личности. Важно продолжать развитие и исследования в этой области, чтобы обеспечить безопасность и удобство использования биометрических систем в различных сферах жизни.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS