ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Генпрокуратура увеличила сумму иска к бывшим владельцам ЧЭМК

Генпрокуратура увеличила сумму иска к бывшим владельцам ЧЭМК
В связи с уточнением иска к бывшим владельцам заводов группы ЧЭМК, Генпрокуратура РФ увеличила требуемую сумму с 25,8 до 105 миллиардов рублей.

Это стало известно из сообщения Арбитражного суда Челябинской области. По новым данным, иск направлен к Юрию, Людмиле и Михаилу Антиповым, а также к компании "Эталон".

По предыдущему иску Генпрокуратуры РФ, суду предстоит рассмотреть вопрос о признании недействительности соглашения от 2022 года. Согласно этому соглашению, "УСМК" освобождала Антипова от возврата государственных средств в размере 22,91 миллиарда рублей, а также от выплаты процентов на сумму еще 2,91 миллиарда.

Иск к бывшим владельцам заводов группы ЧЭМК стал одним из крупнейших в истории России по вопросам возврата государственных средств. Генпрокуратура РФ настаивает на необходимости взыскания ущерба в полном объеме и преследует цель восстановления прав государства в сфере экономики.

Новые исковые требования были представлены в суд в четверг со стороны Генпрокуратуры РФ. Теперь они составляют 105 миллиардов рублей и направлены на взыскание неосновательного обогащения. Кроме того, в список ответчиков были добавлены ООО "Группа компаний Ариант" и ее владельцы - Александр и Людмила Аристовы, а также Александр и Елена Кретовы.

Помимо этого, Генпрокуратура РФ требует изъять у компании "Группа компаний Ариант" неосновательно полученные активы, включая 100% долей в ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ - Ариант", а также 100% долей в ООО "Катав-Ивановский литейный завод", принадлежащие компании Антипова "Эталон".

Этот иск вызвал большой резонанс в обществе, вызвав много вопросов о происходящем за кулисами. Судебный процесс обещает стать одним из самых громких и долгих в истории судебных разбирательств в России.

В связи с принятием обеспечительных мер в виде ареста на движимое и недвижимое имущество ответчиков, а также запрета на совершение соответствующих действий и принятия решений относительно этого имущества, в суде было подчеркнуто, что данная ситуация требует особого внимания и рассмотрения.

Необходимо отметить, что назначенное рассмотрение иска запланировано на 1 апреля в Арбитражном суде Челябинской области, что подчеркивает важность данного дела для сторон и общественности.

Важное событие произошло 26 февраля в Арбитражном суде Свердловской области, где был удовлетворен иск Генпрокуратуры о передаче РФ акций трех заводов: ЧЭМК, АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Это решение затронуло бывших совладельцев промгруппы ЧЭМК Юрия и Людмилу Антиповых, а также АО "Эталон".

В компании, возглавляемой Юрием и Людмилой Антиповыми, возникли серьезные финансовые проблемы из-за проведения сомнительных операций. Надзорное ведомство обнаружило, что были совершены многомиллиардные займы безвозвратно и сырье для вооружений выводилось за рубеж в промышленных масштабах, вместо поставок в Россию. Это привело к серьезным последствиям для компании и ее руководства.

Юрий и Людмила Антиповы подали апелляцию на решение арбитража, но Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил их жалобу, подтвердив решение о нарушениях в компании. Ситуация стала еще более осложняться, когда стало известно, что финансовые нарушения в компании могут привести к уголовной ответственности для руководства.

Важно отметить, что подобные случаи финансовых махинаций ведут не только к ущербу для бизнеса, но и к доверию к российским компаниям со стороны партнеров и инвесторов. Подобные нарушения могут серьезно поставить под угрозу репутацию компании и привести к серьезным юридическим последствиям для ее руководства.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS