ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Экс-аспирант МГУ получил четыре года за оправдание терроризма

Экс-аспирант МГУ получил четыре года за оправдание терроризма
Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор бывшему аспиранту МГУ имени М.В.

Ломоносова, Азату Мифтахову, осужденному за оправдание терроризма. По словам его адвоката Светланы Сидоркиной, Мифтахову назначено 4 года колонии, из которых 2,5 года он проведет в тюрьме, а остальное время - в колонии строгого режима. Приговор будет обжалован. Мифтахову было предъявлено обвинение по статье 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за публичное оправдание терроризма, но он не признал свою вину.

В январе 2021 года Головинский суд Москвы приговорил Мифтахова к шести годам колонии по обвинению в хулиганстве. Два других участника, Елена Горбань и Андрей Ейкин, получили условные наказания в четыре и два года соответственно. Позже кассационная инстанция уменьшила срок Мифтахова на три месяца.

Следствие установило, что в январе 2018 года молодые люди разбили окно в офисе партии на севере Москвы и бросили внутрь дымовую шашку. Всего в акции участвовали шесть человек, трое из которых оказались подсудимыми. Мифтахов следил за обстановкой, Горбань разбила окно, а Ейкин снимал происходящее на видео. Аспиранта задержали в феврале 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатки, но в итоге его обвинили в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору.

Мифтахов утверждал, что его преследуют за политические убеждения. Он признавал, что около пяти лет до ареста был членом анархистского движения и занимался оппозиционной деятельностью, но отрицал вину в хулиганстве. Перед оглашением приговора более 50 членов и членов-корреспондентов Российской академии наук выступили в поддержку Мифтахова.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS