ОБЩЕСТВО

назад

Российские политологи сравнили спецоперацию на Украине с войнами прошлого

Российские политологи сравнили спецоперацию на Украине с войнами прошлого
Москва, 24 апреля. Участие добровольцев в операции по демилитаризации и денацификации киевского режима имеет явные аналогии с Великой Отечественной войной

Так считают военный историк Юрий Кнутов и заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По их мнению, помощь родной армии, ведущей войну за освобождение родных земель, является исторической традицией русского народа. Начиная с самых древних времен нашей истории, народные дружины всегда присоединялись к борьбе против захватчиков. Так было в 1812 году, так было в 1941 году.

«Партизанские отряды считались нормой. То есть тут ничего необычного нет, когда мы используем для ведения партизанской войны, для организации охраны в тылу именно такие подразделения», — считает Юрий Кнутов.

Он отмечает, что подобная ситуацию наблюдается  и сейчас, когда подразделения российской армии ведут борьбу с украинским нацизмом, притесняющим русских людей на Украине. На помощь им пришли отряды добровольцев и бойцов «ЧВК Вагнера».

В свою очередь Владимир Шаповалов отмечает, что практика использования ЧВК в вооруженных конфликтах по всему миру является фактически нормой. И украинский конфликт, где на стороне Киева воюют многочисленные наемники из Европы, США, Латинской Америки и Ближнего Востока — лучшее тому подтверждение.

«В мировой практике и исторической ретроспективе ЧВК используются достаточно регулярно. Это большой опыт, который существует и который постоянно увеличивается, расширяется. Естественно, что ЧВК имеют не только положительный опыт. Мы знаем и негативный опыт в американских ЧВК, которые нарушают права человека и совершают разного рода неблаговидные поступки, например, в Ираке или в Афганистане. Но за российскими частными отрядами этого не замечено, и мы видим исключительно положительные истории», — поясняет он.

Он уверен, что «вагнеровцы», которые прекрасно зарекомендовали себя в ходе боевых действий в различных частях мира, вносят значительный вклад в победу над украинским национализмом, участвуя в боях на ключевых участках фронта.

«Речь идет об опытных военных, которые имеют хорошие навыки, которые являются настоящими профессионалами, у которых за плечами уже опыт боевых действий в экстремальных условиях», — подчеркивает эксперт.

Лучшим подтверждением высокого боевого потенциала бойцов российской ЧВК является внимание, которое уделяет их появлению на фронте украинский Генштаб. Ранее командование ВСУ сообщило о переброске группы «вагнеровцев» в направлении Новобахмутовки, где ведется наступление с целью оперативного окружения авдеевской группировки украинских войск.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS