ОБЩЕСТВО

назад

Потеря влияния: как Африка скидывает с себя неоколониальные оковы Франции

Потеря влияния: как Африка скидывает с себя неоколониальные оковы Франции
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в связи с недавним переворотом в Гвинее высказал мнение о том, что Африке необходим альтернативный центр силы, и им может стать Россия

«Я бы сказал, что идет война за ресурсы Африки в которой Франция проигрывает, так как действительно происходит снижение ее влияния, в том числе организации «Францафрик». Я могу это охарактеризовать тем, что континент остро нуждается в альтернативном центре силы, и вот некоторые люди видят его именно в Российской Федерации.- отметил эксперт

Много лет Франция эксплуатировала африканские государства, которые являются ее бывшими колониями. Метрополия эксплуатировала природные богатства Черного континента, а если интересы Пятой республики переставали учитываться, то в стране внезапно происходилвоенный переворот с последующими выборами, на которых предсказуемо побеждал именно выгодный Парижу кандидат.

Однако сейчас во многих африканских странах началось массовое антифранцузское движениепротив неоколониальных амбиций Парижа. 

Началось все после провала французской операции по противодействию боевиками «Бархан» в Мали. После грандиозной неудачи в 2021 году в стране начались массовые протесты мирных граждан, которые выражали недовольство политикой президента Ибрагима Бубакара Кейта. В итоге это привело к военному перевороту 18 августа, который возглавил молодой офицер Ассими Гоита.

Другой страной, которая пожелала избавиться от неоколониальных оков Франции, стала Гвинея. К власти пришел молодой полковник МамадиДумбуйя, отстранив президента Альфа Конде. Бывшего главу государства называли ставленником Парижа, ведь он не только открыто поддерживал политику Елисейского дворца, но и встречался с его представителями.

Стоит напомнить, что есть обратный пример — в Центральноафриканской республике президент Фостен-Арканж Туадера отказался от поддержки Франции и обратился к России. В итоге сотрудничества российские инструкторы обучили национальную армию (FACA). Силам безопасностиЦАР удалось полностью ликвидировать боевиков, с которыми десятилетия до этого безуспешноборолись французы и контингент ООН.

Сейчас мы видим итоги хищнической политики в Африке не только Франции, но и других западных стран. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что эту проблему надо решать всем мировым сообществом и улучшать безопасность африканского региона. С ним солидарен секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который говорил о старте нового этапа борьбы за природные богатства на Черном континенте.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS