На Солнце произошла мощная вспышка
НАУКА
29 марта 2024 711
В ночное время на Солнце произошла сильная вспышка максимальной категории X, сообщает центр погоды "Фобос".
Генетика и диабет. В России научились предсказывать течение болезни
НАУКА
28 марта 2024 223
Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или, когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.
В лаборатории на Камчатке вырастили редких гольцов для исследования их ДНК
НАУКА
27 марта 2024 320
Биологи Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга провели уникальное исследование, выращивая в лаборатории эндемичную форму гольцов.
Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений
НАУКА
26 марта 2024 222
Президент Российской Федерации, Владимир Путин, дал указ комиссии по Научно-технологическому развитию (НТР) представить до 15 июня проекты перечней приоритетных направлений НТР и важнейших наукоемких технологий.
Путин поручил правительству поддержать производителей научного оборудования
НАУКА
26 марта 2024 351
Президент России Владимир Путин после заседания Совета при президенте по науке и образованию 8 февраля 2024 года поручил до 1 июля разработать предложения по дополнительной поддержке производителей научных приборов и оборудования для государственных ...
Путин поручил рассмотреть вопрос увеличения затрат на научные исследования
НАУКА
26 марта 2024 453
Президент России, Владимир Путин, поручил правительству изучить вопрос увеличения финансирования научных исследований, предусматривая выделение дополнительных средств с 2024 года.
Путин поручил проработать вопрос увеличения затрат на научные исследования
НАУКА
26 марта 2024 552
По поручению Путина, правительство должно рассмотреть возможность увеличения финансирования научных исследований и предусмотреть выделение дополнительных средств уже с 2024 года.Источник и фото - ria.ru.
Российских ученых не смогут исключить из проекта ИТЭР
НАУКА
26 марта 2024 282
РИА Новости сообщает, что российские ученые не могут быть исключены из проекта ИТЭР, как это произошло в случае ЦЕРН.
В Самаре запатентуют новый способ экспресс-диагностики пародонтита
НАУКА
26 марта 2024 376
Ученые из Самарского университета в сотрудничестве с коллегами из Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали способ лазерной диагностики пародонтита, который позволяет выявить заболевание за несколько секунд.
Ученые нашли новый способ создания световых "крючков"
НАУКА
26 марта 2024 195
Ученые-физики Томского политехнического университета (ТПУ) в сотрудничестве с коллегами из КНР представили новый метод генерации искривленного светового луча.
Ученые сообщили о затихании магнитной бури
НАУКА
25 марта 2024 267
Москва, 25 марта - По информации Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), геомагнитная обстановка ожидается окончательно установиться к 28-29 марта, если не произойдет новых событий на линии "Солнце - Земля&...
Стыковка "Союза МС-25" с МКС прошла штатно, заявил "Роскосмос"
НАУКА
25 марта 2024 421
КОРОЛЁВ (Московская область), 25 марта – РИА Новости.
Астрономы объяснили светящийся объект в небе над Дальним Востоком
НАУКА
25 марта 2024 419
Вечернее небо над Хабаровским краем и соседними областями озарило огромное светящееся явление, которое вызвало интерес у местных жителей.
В небе над Хабаровским краем заметили неопознанный летающий объект
НАУКА
25 марта 2024 361
Вечером в Хабаровском крае жители были поражены неопознанным летающим объектом, который вызвал много дискуссий.
В "Роскосмосе" рассказали, когда Новицкий и Василевская вернутся с МКС
НАУКА
22 марта 2024 384
Возвращение российского космонавта Новицкого и белорусской космонавтки Василевской с МКС запланировано на 6 апреля, а не на 2-го числа, как планировалось ранее.
Корабль "Союз МС-25" пристыкуют к МКС 25 марта
НАУКА
22 марта 2024 277
Корабль "Союз МС-25" был запущен с Байконура 23 марта и достиг МКС через двое суток, а не за 3 часа, как изначально планировалось.
Госкомиссия приняла решение о пуске ракеты с кораблем "Союз МС-25" 23 марта
НАУКА
22 марта 2024 198
Согласно информации от Роскосмоса, Госкомиссия приняла решение о запуске ракеты "Союз" с кораблем "Союз МС-25" 23 марта.Источник и фото - ria.ru.
Источник раскрыл данные о продолжительности полета корабля "Союз МС-25"
НАУКА
21 марта 2024 164
Москва, 21 марта - Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что баллистические условия не позволят кораблю "Союз МС-25" долететь до Международной космической станции по планировавшейся сверхкороткой схеме за три часа, из-...
Население Земли начнет сокращаться в ближайшие десятилетия
НАУКА
21 марта 2024 306
В свете опубликованного в журнале Lancet исследования рождаемости в мире, стало известно, что в ближайшие десятилетия население Земли начнет сокращаться.
Первый пациент с имплантом Neuralink сыграл в шахматы
НАУКА
21 марта 2024 1053
В Вашингтоне, 21 марта - по информации РИА Новости, первый пациент с имплантом от компании Neuralink продемонстрировал игру в шахматы.
Лукашенко хочет попросить Путина отправить на МКС двух белорусок
НАУКА
19 марта 2024 304
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил желание обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением отправить на Международную космическую станцию сразу троих человек - россиянина Олега Новицкого, белорусскую Марину Василевскую и ...
РАН готовит международную научную программу для синхротрона СКИФ
НАУКА
19 марта 2024 241
Важная новость из Новосибирска: Российская академия наук (РАН) планирует утвердить крупную международную научную программу для работы над сибирским синхротроном СКИФ.
Отказ ЦЕРН от работы с Россией негативно повлияет на науку, заявили в РАН
НАУКА
19 марта 2024 212
Новосибирск, 19 марта - РИА Новости сообщили в Институте ядерной физики СО РАН, что прекращение сотрудничества ЦЕРН с российскими учеными окажет негативное воздействие на научные исследования как для самого ЦЕРНа, так и для научных институтов России....
Фальков объяснил, какие передовые инженерные школы надо создавать в вузах
НАУКА
19 марта 2024 167
Важность создания новых передовых инженерных школ в российских вузах подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Ученые выделили из морских лилий вещества с противоопухолевыми свойствами
НАУКА
19 марта 2024 383
Ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии имени Елякова ДВО РАН обнаружили новые соединения с противовоспалительными, противовирусными и противоопухолевыми свойствами, извлеченные из морских лилий.
Россия представит коллегам по БРИКС свои меганаучные установки
НАУКА
19 марта 2024 252
Новые предложения в начало, середину и конец:Под председательством России в БРИКС открываются новые перспективы для научного сотрудничества.
Фальков сообщил об интересе зарубежных ученых к российским мегаустановкам
НАУКА
19 марта 2024 310
В интервью РИА Новости министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что контакты отечественных ученых с зарубежными коллегами сохранены, и последние проявляют интерес к работе на меганаучных установках в России.
Ученые выявили причину опасных нарушений ритма сердца у молодежи
НАУКА
19 марта 2024 403
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) – это серьезное заболевание, вызванное генетическими нарушениями обмена веществ в организме.
Ракету с кораблем "Союз МС-25" поставили на стартовый стол Байконура
НАУКА
18 марта 2024 175
На космодроме Байконур установлена ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-25", на котором к Международной космической станции полетят российский, белорусский и американский космонавты.
В России разработали экопленку, которая укажет на порчу продуктов
НАУКА
18 марта 2024 352
Для увеличения срока хранения продуктов и предотвращения гниения, ученые Южно-Уральского государственного университета разработали биоразлагаемые пленки, которые также сигнализируют о потере свежести.
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS