ЭКОНОМИКА

назад

В ЦБ пожаловались на нарушения в раскрытии финотчетности "Лукойла"

В ЦБ пожаловались на нарушения в раскрытии финотчетности "Лукойла"
Недавно Ассоциация владельцев облигаций обратилась в Банк России с жалобой на нарушения компанией "Лукойл" правил раскрытия финансовой отчетности.

В письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, отмечается, что 24 марта Ассоциация направила письмо на имя директора департамента корпоративных отношений Банка России Екатерины Абашеевой.

В письме высказывается обеспокоенность по поводу "существенного нарушения" компанией "Лукойл" норм закона о рынке ценных бумаг и закона о консолидированной финансовой отчетности. Ассоциация просит рассмотреть данную ситуацию и принять соответствующие меры надзорного реагирования. Это обращение вызвало широкий резонанс в инвестиционном сообществе, поднимая вопросы о прозрачности и соблюдении законодательства в финансовой сфере.

Соблюдение правил раскрытия финансовой информации является важным аспектом доверия инвесторов к компаниям и финансовым учреждениям. Нарушения в этой области могут негативно сказаться на репутации компании и вызвать потерю доверия со стороны рынка. Поэтому важно, чтобы регуляторы и участники рынка внимательно следили за соблюдением законодательства и требований по раскрытию информации.

Финансовая отчетность компании за прошлый год была представлена 12 марта, однако в примечаниях к отчетности указано, что она была подготовлена с определенными исключениями и не содержит всей обязательной информации в соответствии с МСФО.

Важно отметить, что помимо стандартных исключений, разрешенных постановлением правительства, отчетность содержит значительное количество исключений, которые не предусмотрены законодательством и были сделаны эмитентом в нарушение норм.

Это вызывает вопросы о прозрачности и достоверности представленной информации, а также подчеркивает важность соблюдения всех норм и требований в процессе составления финансовой отчетности.

В письме отмечается, что такие нарушения могут повлиять на доверие инвесторов и заинтересованных сторон к компании, поэтому необходимо тщательно следить за соблюдением всех правил и регуляций при подготовке финансовой отчетности.

Эксперты отметили, что важно не только предоставлять отчетность, но и обеспечивать ее полноту и достоверность. Отсутствие показателей за 2022 год вызвало обеспокоенность в ассоциации. В письме отмечается, что ни одним из действующих законов не предусмотрено исключение указанных показателей из отчетности за 2023 год.

Кроме того, важно обратить внимание на то, что компания не раскрыла в отчете о движении денежных средств никаких данных по поступлениям и расходам денежных средств по инвестиционной и финансовой деятельности. Это может затруднить анализ финансового состояния и деятельности компании.

Анализируя сальдо потоков по видам деятельности, эксперты подчеркивают важность прозрачности и детализации предоставляемой отчетности. Недостаточная информация может создать негативное впечатление у инвесторов и регуляторов рынка. Важно, чтобы компании стремились к максимальной открытости и четкости в своей финансовой отчетности.

Инвесторы не могут достоверно оценить финансовое положение эмитента без необходимой информации. Это затрудняет оценку ликвидности, платежеспособности и способности компании адаптироваться к изменяющимся условиям. Аналитики отмечают, что отсутствие данных о денежных потоках в отчете о движении средств мешает инвесторам оценить будущие дивидендные выплаты.

Согласно мнению экспертов, информация о денежных потоках является ключевым элементом для принятия обоснованных инвестиционных решений. Без нее инвесторы могут оказаться в затруднительном положении при планировании своих портфелей и оценке рисков.

Инвесторы должны иметь доступ к полной и достоверной информации о финансовом состоянии компании, чтобы минимизировать риски и принимать обоснованные решения. Важность прозрачности в отчетности и доступности данных о денежных потоках не может быть недооценена, поскольку это является основой для успешного инвестирования.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS