ТЕХНОЛОГИИ

назад

В России создали FPV-дрон "Джокер-10"

В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
В связи с постоянно меняющимися требованиями боевых операций, в России разработан и успешно применяется в зоне Северного военного округа FPV-дрон "Джокер-10".

Этот беспилотник способен взрываться при попадании к противнику и имеет возможность "прожить" до месяца в засаде, ожидая дистанционного включения. Об этом сообщил генеральный директор компании-разработчика "Центр комплексных беспилотных решений" (ЦКБР) Дмитрий Кузякин в беседе с РИА Новости.

Новейшая модель "Джокера" - "Джокер-10", созданная в ответ на увеличивающиеся потребности фронта, оборудована двумя критически важными устройствами.

Эти устройства позволяют дрону не только выполнять задачи в зоне боевых действий, но и оставаться активным и готовым к действиям в течение продолжительного времени, что делает его эффективным средством ведения военных операций.

Дроны становятся все более популярными в различных областях, но с этим возрастает и необходимость обеспечения безопасности при их использовании. Один из способов обеспечить безопасность операторов дронов – использование гибернатора, который позволяет полностью отключать устройство дистанционно. Это не просто выключение моторов, а именно обесточивание дрона, что делает его более безопасным в эксплуатации.

Такое техническое решение может быть особенно полезным в условиях, когда операторы дронов могут оказаться под угрозой радиоэлектронной разведки. Например, благодаря гибернатору, расчет FPV может быстро вернуться на стартовую позицию, отключить дрон и уйти, минимизируя риск обнаружения. Это особенно актуально в контексте проведения операций в зоне, где действует вражеская разведка, как, например, ВСУ, которая активно отслеживает действия российских операторов дронов.

Таким образом, использование гибернатора не только повышает безопасность операторов и защищает дроны от возможных угроз, но также обеспечивает более эффективное выполнение миссий и защиту конфиденциальности информации, передаваемой через дроны.

Важно отметить, что перед использованием беспилотного летательного аппарата "Джокер-10" пилот должен активировать его дистанционно. Это позволяет избежать присутствия наших бойцов рядом с дроном в момент запуска. Согласно информации от представителя агентства, этот беспилотник способен ожидать команды на старт до одной недели зимой и до месяца летом, несмотря на погодные условия. Дождь и снег не повлияют на его работоспособность, благодаря чему он остается готовым к действию.

Кроме того, для обеспечения "Джокеру" свойств всепогодности, каждое изделие проходит тщательное тестирование в полете перед передачей заказчику. Одним из методов проверки является "проливка" из мойки высокого давления, что помогает убедиться в надежности электроники дрона в плохую погоду. Такой подход гарантирует, что беспилотный аппарат будет функционировать без сбоев даже в самых неблагоприятных климатических условиях.

Тема: Новейшие технологии в области беспилотных летательных аппаратов

Новое предложение в начале: Современные беспилотные летательные аппараты оборудованы передовыми системами безопасности и автономности.

Новое предложение в середине: Одним из ключевых компонентов таких систем является устройство "Джокер-10", способное долететь до места ожидания и самостоятельно отключиться.

Текст: "Джокер-10" может и сам долететь до места ожидания и самостоятельно отключится. "Не всегда мы можем точно знать, когда появится противник. С гибернатором ждать его появления проще", - сказал собеседник агентства. Второе уникальное устройство, которое стоит на "Джокере-10", - драйвер электродетонатора.

Новое предложение в конце: Эти инновационные технологии обеспечивают высокий уровень защиты и эффективности в боевых условиях, делая беспилотные летательные аппараты неотъемлемой частью современной военной стратегии.

Эксперт отметил, что "Джокер-10" - это дрон с полезной нагрузкой в 5 килограммов и скоростью до 100 километров в час. Этот аппарат способен развивать скорость до 200 километров в час без нагрузки.

Помимо этого, стоит отметить, что "Джокер-10" обладает высокой маневренностью и дальностью полета, что делает его эффективным инструментом для различных задач - от разведки до поиска и спасения.

Тактико-технические характеристики дрона позволяют ему успешно выполнять миссии как в дневное, так и в ночное время суток. Главное ЦКБР подчеркнул, что "Джокер-10" является надежным и многофункциональным устройством, способным адаптироваться к различным условиям и задачам.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS