Разработка российских ученых поможет развитию точного земледелия
НАУКА
24 апреля 2024 184
С точки зрения современных технологий искусственного интеллекта, сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН в сотрудничестве с партнерами разработали программное обеспечение для точного подсчета всходов на поле.
В Центре Хруничева рассказали об устранении утечки воздуха на МКС
НАУКА
23 апреля 2024 141
Москва, 23 апреля – по информации РИА Новости, потери воздуха из промежуточной камеры служебного модуля "Звезда" Международной космической станции удалось сократить путем ограничения пребывания космонавтов в ней и изоляции камеры в остально...
В Центре Хруничева рассказали, когда построят первый экземпляр "Ангары-А5М"
НАУКА
23 апреля 2024 164
Центр Хруничева планирует построить первую модернизированную ракету тяжёлого класса "Ангара-А5М" к 2025 году, заявил генеральный директор предприятия Алексей Варочко в интервью РИА Новости.
Ученые поняли, почему похожие прикосновения могут радовать и раздражать
НАУКА
23 апреля 2024 154
Исследователи БФУ провели эксперимент, измерив реакцию человеческого мозга на прикосновения к коже.
Тайны песчаных дюн. Геофизики помогли археологам найти древнее поселение
НАУКА
23 апреля 2024 164
Исследование археологических памятников позволяет нам заглянуть в далекое прошлое и понять, каким был мир наших древних предков.
Россия планирует запустить не менее четырех "Протонов" до конца 2025 года
НАУКА
23 апреля 2024 118
Центр Хруничева планирует запустить на орбиту не менее четырех ракет тяжелого класса "Протон-М" с различными полезными нагрузками до конца 2025 года, заявил генеральный директор центра Алексей Варочко в интервью РИА Новости.
"Роскосмос" предложил Астане продолжить пуски с Байконура после 2025 года
НАУКА
23 апреля 2024 146
Тема космических запусков с космодрома Байконур остается актуальной не только на сегодняшний день, но и в перспективе.
Мишустину рассказали о самолете, регулирующим осадки на 9 мая
НАУКА
22 апреля 2024 190
Долгопрудный, 22 апреля - Премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину была представлена информация о самолете-лаборатории в Росгидромете, который будет регулировать осадки во время Парада 9 мая в Москве.
Рост 170 см, вес 32 кг. Выявлена связь пищевых расстройств с депрессией
НАУКА
22 апреля 2024 406
Расстройства пищевого поведения (РПП) представляют собой серьезные психиатрические заболевания, которые могут иметь разрушительные последствия для физического и психического здоровья человека.
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
НАУКА
18 апреля 2024 408
Новый метод лечения рака почек, предложенный командой исследователей медицинского института НИУ БелГУ, обещает революцию в онкологии.
Ученые выяснили, какими навыками должен обладать современный учитель
НАУКА
18 апреля 2024 326
Успешная работа современного учителя в общеобразовательной школе требует наличия универсальных компетенций, выявили ученые Президентской академии (Самарский филиал).
Первый старт ракеты "Ангара-А5В" может пройти в 2030 году
НАУКА
17 апреля 2024 229
В 2030 году, при наличии достаточного финансирования, возможен первый запуск ракеты "Ангара-А5В" тяжёлого класса с водородной третьей ступенью на космодроме Восточный, как сообщил генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
В России разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
НАУКА
17 апреля 2024 283
Согласно данным Международного агентства по изучению рака (учреждение ВОЗ, занимающееся проблемой онкологических заболеваний), в 2022 году во всем мире было зарегистрировано 20 млн новых случаев рака.
Ученые предложили новый способ контроля качества материалов для авиации
НАУКА
16 апреля 2024 441
Новый подход к контролю качества авиакосмических материалов без их разрушения предложили ученые Томского политеха в составе международного научного коллектива.
"Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
НАУКА
15 апреля 2024 223
Калуга, 15 апреля - РИА Новости.
В России создали новый способ определения тяжелых металлов в мясе
НАУКА
15 апреля 2024 240
Употребление продуктов с высоким содержанием тяжелых металлов может привести к серьезным последствиям для здоровья человека.
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
НАУКА
15 апреля 2024 318
Для обеспечения энергетической безопасности России и увеличения добычи нефти сегодня необходимо активно искать новые методы повышения эффективности извлечения углеводородов из подземных пластов.
Россияне первыми в мире совершили прыжок из стратосферы на Северный полюс
НАУКА
12 апреля 2024 300
Впервые в истории космонавт Михаил Корниенко, летчик-испытатель Александр Лынник и стратонавт Денис Ефремов совершили прыжок из стратосферы на Северном полюсе.
Путин рассказал о совместной с Белоруссией деятельности в освоении космоса
НАУКА
12 апреля 2024 217
Президент России Владимир Путин заявил, что сотрудничество России и Белоруссии в области космоса не ограничивается только полетом первого белорусского космонавта.
Мантуров оценил сроки первого пуска российской возвращаемой ракеты
НАУКА
12 апреля 2024 143
Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что первый запуск российской многоразовой ракеты "Амур-СПГ" с возвращаемой первой ступенью запланирован на 2030 год.
Мантуров назвал количество российских спутников на орбите
НАУКА
12 апреля 2024 239
Вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что российская спутниковая группировка насчитывает более 240 космических аппаратов, и в текущем году планируется запустить еще более 100 спутников.
Россия вошла в тройку лидеров по числу побывавших на МКС граждан
НАУКА
12 апреля 2024 306
Москва, 12 апреля - по данным агентств "Роскосмос" и NASA, на Международной космической станции побывали 280 человек из 23 стран.
Путин назвал запуск "Ангары" знаковым событием
НАУКА
11 апреля 2024 200
По словам президента России, запуск "Ангары" является значимым событием, представляющим ещё один этап развития космической отрасли в стране.Источник и фото - ria.ru.
Запущенная "Ангарой" испытательная полезная нагрузка выведена на орбиту
НАУКА
11 апреля 2024 232
На космодроме Восточный в Амурской области состоялся первый запуск ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион".
В России создали первый "климат-контроль" для орбитальной лаборатории
НАУКА
9 апреля 2024 251
Впервые в мире ученые Самарского университета имени Королева разработали и протестировали научную аппаратуру "Сигма-2", которая позволяет создавать оптимальный температурный режим для биообъектов в орбитальной лаборатории "Бион-М"...
Российские ученые нашли способ повысить устойчивость пшеницы к засухе
НАУКА
9 апреля 2024 393
Важным открытием стало то, что ученые выявили, как предпосевная обработка семян яровой пшеницы сорта Йолдыз и сои сорта Султана бактериями рода Bacillus может значительно увеличить их устойчивость к засухе и повысить всхожесть на 30% и 40% со...
Во вторник состоится первый пуск ракеты "Ангара-А5"
НАУКА
9 апреля 2024 463
Роскосмос объявил о запланированном первом запуске ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный во вторник.
Маск рассчитывает доставить людей на Луну в течение пяти лет
НАУКА
8 апреля 2024 363
Илон Маск, основатель компании SpaceX, планирует доставить людей на Луну за 5 лет и на Марс за 7-9 лет.
Ученые в России развенчали один из мифов, связанных с "чистым" земледелием
НАУКА
8 апреля 2024 310
Биопродукция, выращенная без применения пестицидов и синтетических "прикормок", становится все более популярной в современном мире.
Маск рассказал, сколько лет потребуется для колонизации Марса
НАУКА
7 апреля 2024 326
Илон Маск заявил, что для освоения Марса необходимо привезти на планету по меньшей мере один миллион человек и несколько миллионов тонн грузов в течение 20 лет.
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS