ОБЩЕСТВО

назад

Смольному не удалось прикрыть провальный закон о КРТ созданием общественного штаба

Смольному не удалось прикрыть провальный закон о КРТ созданием общественного штаба
Скандалы вокруг закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) в Петербурге не утихают

Городское правительство попыталось снизить градус недовольства, объявив о создании общественного штаба по реновации. Но вряд ли новый орган будет отстаивать интересы граждан, а не застройщиков, которые заработают на сносе хрущевоктриллионы, считают СМИ. 

До 15 сентября петербуржцы будут голосовать за кандидатов на членство в общественном штабе. Однако в его состав пытаются попасть вовсе не градозащитники и активисты, а дети депутатов, лоббисты застройщиков и жаждущие славы люди. 

Причем о том, что в состав нового органа войдут «нужные» Смольному люди, практически намекнул спикер петербургского парламента Александр Бельский. По его словам, попадающие под КРТ микрорайоны будут представлять всего по несколько человек. Но за округа с малым количеством хрущевок будут отвечать муниципальные депутаты. 

«Квоты будем распределять пропорционально: от территорий, где свыше 200 домов попадают под закон, будет представлено 3-4 человека; от районов, где таких домов мало или нет вообще – по одному человеку. Скорее всего, это будет депутат, представляющий данный округ»,- заявил спикер ЗакС.

По мнению СМИ, именно благодаря квотам Смольному удастся сформировать лояльный себе орган, а значит, мнение петербуржцев вновь не будет учтено. При этом люди, готовые отстаивать права горожан, уже отказываютсяот участия в штабе, понимая всю бесполезность этой затеи.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS