ОБЩЕСТВО

назад

С подсчетами не спешат: вся Россия ждет результаты выборов в Петербурге

С подсчетами не спешат: вся Россия ждет результаты выборов в Петербурге
Фальсификации на избирательных участках, критика со стороны ЦИК к городскому избиркому и затягивание с подсчетами голосов сделали Петербург одним из самых проблемных регионов для подведения итогов выборов
Петербургский избирком до сих пор не может предоставить статистические данные по итоговым результатам выборов. Причиной этому стало большое количество нарушений, в том числе фальсификаций, которые привели к проверкам правоохранительных органов, а также отмене результатов на отдельных избирательных участках. С критикой к прошедшему в Петербурге голосованию сегодня на брифинге обратилась председатель ЦИК Элла Памфилова. Она потребовала от горизбиркома более оперативно и жестче реагировать на нарушения, добавив, что фальсификации на одном из УИК приведут к возбуждению уголовного дела.
 
Памфилова также сообщила, что результаты голосования в Петербурге могут быть отменены на 6-7 избирательных участках. По данному показателю Северная столица является явным фаворитом в «выборном антирейтинге» нарушений, поскольку на данный момент результаты отменены еще на двух участках, в Крыму и Калмыкии.
 
Подсчет голосов может затягиваться не только по причине массовых нарушений на УИК Петербурга. В частности, СМИ ранее сообщали, что промедление может быть необходимо для выработки способов манипуляций с бюллетенями, чтобы победу на выборах одерживали определенные кандидаты.
 
Напомним, что ЦИК и лично Памфилова неоднократно заявляла о недоверии не только к петербургскому избиркому, но и лично губернатору Александру Беглову, который «знает о чиновничьем беспределе» в рамках избирательной системы.
 
«Александр Беглов публично поддержал и дал высокую оценку избирательной системе города, тогда как ЦИК России трижды выражала недоверие городской избирательной комиссии», - заявляла Памфилова.
 
На прошедшем брифинге по итогам голосования председатель ЦИК также сообщила, что в связи с нарушениями и фальсификациями на выборах ждет от Горизбиркома Петербурга принятия решения, заняв фактически выжидательную позицию. В итоге голоса жителей Северной столицы до сих пор не посчитаны, и даже в ходе процесса подсчета, после заявлений Памфиловой, продолжают фиксироваться нарушения.
 
Это говорит о том, что трехдневное выборы, прошедшие с 17 по 19 сентября, обещают стать для местного избиркома и губернатора Беглова самыми скандальными и вывести Петербург в лидеры по нарушениям среди регионов, приведшим к аннулированию результатов. Не исключено, что объявленное главой ЦИК смещение сроков оглашения итогов выборов на 24 сентября может быть связано с затягиванием подсчета голосов и фальсификациям на петербургских избирательных участках.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS