ОБЩЕСТВО

назад

Рассказавшие об отравлении детей в школе Приморского района родители сообщили о поступивших угрозах

Рассказавшие об отравлении детей в школе Приморского района родители сообщили о поступивших угрозах
На днях в школе № 575 Приморского районаПетербурга несколько учащихся пожаловались на плохое самочувствие. По одной из версий, причиной недомогания детей могла стать кишечная инфекция

Родители собирают подписи под заявлением в прокуратуру с требованием провести инспекцию поставщика питания, которым выступает АО «Фирма Флоридан». Городское управление РПН подтвердило, что у пятерых школьников есть признаки кишечной инфекции. Инспекторы ведомства уже опечатали школьный пищеблок и проводят комплексную проверку. Однако сегодня появилась информация, что люди, которые могут быть представителями администрации школы, требуют от родителей прекратить огласку инцидента под угрозой отчисления детей.

На текущий момент под заявлением в прокуратуру подписались 60 человек. Собирать подписи помогал общественный активист по вопросам школьного питания Павел Бойченко. Раньше он был сотрудником «Фирмы Флоридан».

«С теми проблемами в сфере питания, которые мы наблюдаем, и которые зачастую игнорируются сверху, остается лишь задаваться вопросом: «Какая школа следующая?» - спрашивает активист.

Один из представителей родительского комитета сообщил, что предполагаемые сотрудники школы в ультимативной форме потребовали от семей пострадавших учеников перестать тиражировать сведения о вероятном отравлении. В качестве угрозы последовало обещание отчислить детей из образовательного учреждения. Журналисты пытались поговорить с родителями заболевших школьников, но они, видимо, боятся выходить на связь.

Первые признаки возможного отравления появились у детей 19 ноября после обеда в столовой. Школьники жаловались на боли в животе, тошноту, жидкий стул. По данным РПН, один ребенок госпитализирован, но родители говорят, что пострадавших намного больше.

Почти 2 недели назад городские власти сняли с поста главы городского управления соцпитания Алексея Барабанщикова. Правоохранительные органы завели против чиновника уголовное дело. Пресса придерживается мнения, что уголовное преследование Барабанщикова связано с его реформой сферы соцпитания, направленной на искоренение коррупции и картелей.

Журналисты не исключают, что бывший руководитель городского УСП мог перейти дорогу людям из близкого окружения губернатора Беглова, имеющим интересы в сфере соцпитания. В частности, ИнессеЗахватовой, некогда занимавшей должность в «Фирме Флоридан». Ее муж Игорь Захватов приходится сыном бывшему члену президиума петербургского отделения «Единой России» Александру Захватову – близкому другу Беглова.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS