ОБЩЕСТВО

назад

Эколог Шевчук объяснил, чем опасны противогололедные материалы для газонов Петербурга

Эколог Шевчук объяснил, чем опасны противогололедные материалы для газонов Петербурга
Петербуржцы неоднократно жаловались на «засолку» улиц реагентами, что приводит к порчеих имущества и травмам домашних питомцев. Их чрезмерное использование может также негативно сказаться на экологии мегаполиса. Об этом заявил председатель регионального отделения экологической организации Международный Зеленый Крест Юрий Шевчук

По информации с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, команда губернатора Северной столицы Александра Беглова намерена потратить около 2 миллионов рублей на покупку 48 тонн технической соли для обработки обледенелых тротуаров.

Шевчук подчеркнул, что на фоне дефицита дворников Смольный решил пойти по «легкому» пути. Однако необдуманное использование реагентов без соответствующих регламентоврискует спровоцировать засаливание почв на газонах Петербурга.

«Я всегда говорю одно и то же, но власти пока вот это не делают. Должен быть регламент употребления противогололедных смесей и препаратов. Для каждого покрытия, для каждой зоны должна быть своя система антигололедных материалов», — отметил эколог.

Эксперт добавил, что использование противогололедных средств рискует привести к дополнительным тратам городского бюджета. Например, с приходом весны чиновники будут вынуждены благоустраивать «выгоревшие» газоны. 

«Если сложить все вместе, то получается, что экономической выгоды фактически нет от использования реагентов. На самом деле этот «легкий путь» аукнется тем, что почву на газонах надо будет менять», — резюмировал Юрий Шевчук.

Ранее координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева назвалабеспрецедентной «засолку» многих районов Петербурга в текущем зимнем сезоне.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS