КУЛЬТУРА

назад

В День народного единства в Москве, На сцене Театра «Народная песня» состоится гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

В День народного единства в Москве, На сцене Театра «Народная песня» состоится гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов
В рамках национального проекта «Культура», который учреждён для осуществления указа президента РФ Владимира Путина, «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Реализация проекта рассчитана на шесть лет. Общий объем финансирования на все мероприятия составит сто тринадцать миллиардов рублей. Первые сорок миллионов найдут своих обладателей в день народного единства, на гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских и творческих коллективов. Потратит деньги, полученные в качестве грантов, лауреаты смогут на обеспечение деятельности своих коллективов. Грант предназначен на приобретение костюмов, ремонт и покупку музыкальных инструментов, ремонт площадки, на которой происходят репетиции и выступления коллективов, а так же на организацию выступлений и участие в фестивалях на территории России.

Но деньги в проведении фестиваля не являлись главной целью. По словам Павла Степанова, заместителя министра культуры Российской Федерации, гораздо важнее, что фестиваль позволил заглянут в глубинки России, в поисках настоящих народных самородков, а так же привлек внимание к народному творчеству самую широкую аудиторию.

Фестиваль проходил в несколько этапов. Члены жюри, среди которых были руководители академических народных коллективов страны, оценили выступления двухсот пятидесяти самодеятельных коллективов народного творчества по всей стране. География участников действительно впечатляет. Коллективы из Ульяновской, Томской, Тверской, Смоленской, Саратовской, Псковской, Ростовской, Кировской, Московской, Вологодской и Владимирской областей, республик Марий Эл, Адыгея, Дагестан, Удмуртия, а так же Красноярского, Камчатского и Ставропольского краёв. Жанры, в которых выступали все участники это народное пение, народный танец, народная музыка и традиционная народная культура.

Концерт лауреатов конкурса состоится 4 ноября на сцене театра «Русская песня». Вниманию зрителей предстанут песенные, хореографические, инструментальные номера и фольклорные театрализованные композиции. Зрители, не попавшие на концерт, смогут посмотреть выступление коллективов в прямом эфире на портале «Культура.РФ».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов является частью национального проекта «Культура». Он будет проходить в течение шести лет – с 2019 по 2024 годы, за это время гранты планируется вручить 120 лауреатам. Тематикой конкурса в 2019, 2021 и 2023 годах станут «Традиции», а в 2020, 2022 и 2024 годах фестиваль пройдет под лозунгом «Культура – это мы!».

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS