ЭКОНОМИКА

назад

В России падают доходы среднего класса

В России падают доходы среднего класса

Реальные доходы среднего класса в России сокращаются последние пять лет.

Издание РБК сообщает, что начиная с 2014 года доходы среднего класса в России неуклонно сокращаются. Об этом свидетельствуют данные доклада научно-исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

На данный момент средний класс насчитывает примерно 38% населения страны. При этом каждый десятый его представитель живёт в Москве.

Однако ядро среднего класса, которое соответствует всем характеристикам, составляет лишь 7% населения. Большинство – это ближняя (11,2%) и дальняя периферия (19,5%).

Главными рисками по выпадению из среднего класса авторы доклада называют рождение детей и выход на пенсию. Так, шанс войти в ядро при наличии одного несовершеннолетнего ребёнка падает в 1,5 раза, если же детей два и более – в 4 раза.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS